Mamiani, Terenzio (1799-1885) - letterato e filosofo, fu per 17 anni rifugiato politico a Parigi, quindi ministro di Pio IX, poi (della Pubblica Istruzione) del Regno d'Italia. Tre l.a.f. su carte intestate del SENATO DEL REGNO e del MINISTERO DELLA ISTRUZIONE PUBBLICA, di una p. (in-8 e in-4) ciascuna. Unite, interessanti l.a.f. di altre figure del Risorgimento, di uomini politici e statisti dei primi decenni del Regno d'Italia: Quintino Sella (2); Benedetto Cairoli ; Gino Capponi ; Ferdinando Dal Pozzo ; Cristina di Belgioioso (due pp. in-16, 13 Luglio 1885 ); Agostino Bertani ; Federigo Sclopis ; Marco Minghetti e Angelo Brofferio . (12)