André Breton (1896-1966) portrait, 1930. Épreuve gélatino-argentique dépoque. Cachet du photographe au dos «Man Ray, PARIS Ve / 8, rue du Val-de-Grace / Téléph. DANTON 92-25». 22,5 × 15,6 cm. Provenance: ancienne collection Sasha Pana (1902-1973), poète roumain, directeur de la revue surréaliste et maison dédition davant garde UNU (1928-1947). Cest en janvier 1936 que Sasha Pana reçoit de Man Ray cette photographie pour sa revue surréaliste UNU. La prise de vue originale de Man Ray présente Paul Éluard et André Breton côte à côte. Compte tenu de lintérêt porté à lépoque au chef de file du mouvement surréaliste, Man Ray a choisi disoler le très beau portrait dAndré Breton. Littérature: «Man Ray» Taschen, 2000- 2012. Reproduction page 181, dune épreuve identique, de la collection Michael Senft, datée de 1930. Lépreuve de Sasha Pana a été présentée au public lors des expositions suivantes: «Le surréalisme en Roumanie 1928-1947», Kunsthal de Rotterdam, 2009. «Surrealisme: Paris-Prague», Wilhelm-Hack-Museum, Ludwigshafen am Rhein, 2010. Plusieurs altérations sont visibles sur la surface de lépreuve, dont danciennes traces dhumidité