Auction archive: Lot number 36

MAN RAY (Philadelphie, 1890- Paris, 1976) Tableaux de Man Ray et Objets des Îles

€0
€1,504
ca. US$1,949

€0
€1,504
ca. US$1,949

MAN RAY (Philadelphie, 1890- Paris, 1976) Tableaux de Man Ray et Objets des Îles Editions Surréalistes, 26 mars 1926. In-8 agrafé, 16 p. non foliotées. Edition originale, illustrée de 9 photographies de Man Ray ou d'objets océaniens. La " Préface " est en fait une succession de citations d'Alfred Jarry, Young, Charles Cros, André Breton Diderot, Paul Eluard Lautréamont. Cette exposition est non seulement la première exposition de la Galerie surréaliste, dirigée par Jacques Tual et animée par André Breton qui ouvre ses portes le 26 mars 1926, mais également la première montrant à la fois de l'art tribal, ici des œuvres océaniennes, et des œuvres d'esprit surréaliste, en l'occurrence des photographies de Man Ray. L'un et l'autre se mélangent parfois : ainsi, pour la couverture, Man Ray photographie un fétiche de l'île Nias posé mystérieusement sur une surface miroitante figurant l'océan, avec une lune en arrière-plan. Le traitement surréaliste de l'objet venu d'ailleurs se fait aussi par la légende sous les images de fétiches : " Les parfaits imbéciles de l'île Loyauté ", sous une figure souriante, ou " Mais où sont les îles Sandwich ? ", sous un fétiche semblant fixé dans un mouvement de surprise. Joint : - E.L.T. MESENS, Trois peintres surréalistes : René Magritte Man Ray, Yves Tanguy Bruxelles, Palais des Beaux-arts de Bruxelles, 1932. In-4 agrafé, 20 p. de papier jaune, orange, vert, gris. Catalogue de l'exposition qui s'est tenue du 11 au 21 décembre 1932. Texte de présentation de Jean Scutenaire Aphorismes " Qu'est-ce que le surréalisme ? " de Breton, reproductions d'œuvres des trois peintres. Bibliographie : Sur le premier catalogue : G. Sebbag, Les Editions Surréalistes, 1926-1928. IMEC Editions, n° 2, reproduit. André Breton la beauté convulsive. Centre Pompidou, 1991, p.183, reproduit. TWO RARE CATALOGUES. Provenance : Collection Pierre et Franca Belfond

26 Mar 2013
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

26 Mar 2013
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020