Auction archive: Lot number 208

€1,500 - €2,000
ca. US$1,953 - US$2,605
€1,875
ca. US$2,442

€1,500 - €2,000
ca. US$1,953 - US$2,605
€1,875
ca. US$2,442

MANET, COROT, et d'autres] -- Sonnets et eaux-fortes. Textes de Banville, Cazalis, Coppée, Deschamps, France, Gautier, Heredia, Houssaye, Laprade, Leconte de Lisle, Mendès, Sainte-Beuve, Vaquerie, Verlaine, et d'autres. Paris: J. Claye pour Alphonse Lemerre, 20 décembre 1868.
MANET, COROT, et d'autres] -- Sonnets et eaux-fortes. Textes de Banville, Cazalis, Coppée, Deschamps, France, Gautier, Heredia, Houssaye, Laprade, Leconte de Lisle, Mendès, Sainte-Beuve, Vaquerie, Verlaine, et d'autres. Paris: J. Claye pour Alphonse Lemerre, 20 décembre 1868. In-folio (365 x 265 mm). 42 sonnets accompagnés d'eaux-fortes de J. B. C. Corot, C. Nanteuil, G. Doré, L. Flameng, J.-F. Millet, E. Manet, Bracquemond, et d'autres artistes. (Quelques rousseurs ou piqûres.) Demi-percaline verte de l'époque à coins, dos lisse, couverture originale conservée (couverture tachée, quelques usures à la reliure). Un des 350 exemplaires sur Hollande. Belle publication romantique, connue pour la célèbre eau-forte d'Édouard Manet, "Fleur Exotique", inspirée des Caprichos de Goya; ainsi que celle de Corot, "Paysage Normand". Garvey 64 ("A very significant book").

29 Apr 2013
Christie's
29 April 2013, Paris

29 Apr 2013
Christie's
29 April 2013, Paris