Die Geburt Christi. Lithographie auf Japan. E. sign., nicht bezeichnet, dat. 1932. 36,7 x 30,5 cm. – Unter Passepartout. (50)
Manetstätter, der auch für die Zeitschrift "Jugend" arbeitete, rückt das eigentliche Geschehen in den Hintergrund und fügt der Szene groteske Teufelswesen hinzu. – Aus der Sammlung W. Denzel.