Manjushri. Feuervergoldete Bronze. Sinotibetisch. 18. Jh. Der Bodhisattva der Weisheit thront in seiner vierarmigen Erscheinungsform auf einem doppelten Lotos, in seiner erhobenen rechten Hand das Schwert der Erkenntnis haltend, seine linke Hand in vitarka mudra hält gleichzeitig den Stängel eines Lotos, auf dessen Blüte das Buch der Weisheit ruht, in seinen beiden anderen Händen Pfeil und Bogen. Der reiche sambhogakaya-Schmuck, die fünfblättrige Krone und das flammende Juwel auf dem Haupt sind mit Steinen besetzt. Boden verschlossen. H 15,6 cm 十八世紀 藏漢風格 銅鎏金文殊菩薩坐像