Manjushri. Feuervergoldete Bronze. Sinotibetisch. 18./19. Jh. Der Bodhisattva sitzt in vajrasana auf einem doppeltel Lotosthron, in der erhobenen rechten Hand ein Schwert und die linke in der Geste der Lehrverkündung, einen Lotosstängel haltend, die Lotosblüte fehlt. Sockel verschlossen. Kleine Bruchstelle am Schal. Holzsockel. H 11,2 cm Provenienz Privatsammlung, Berlin