Auction archive: Lot number 459

Manuel de l'amateur d'huîtres, contenant l'histoire naturelle de l'huître, une notice sur la pêche, le parcage et le commerce de ce mollusque en France

€220 - €300
ca. US$235 - US$320

€220 - €300
ca. US$235 - US$320

MARTIN, Alexandre
Paris
Audot
1828
In-12°, viii + 84 pp, front. dépl. colorié (dessin de Henry Monnier de trois gourmands attablés dévorant à belles dents ce qu'Ostende et Marennes leur ont envoyé de plus exquis), planche dépl. en fin du vol. (représentant les instruments nécessaires pour manger confortablement les huîtres). Rousseurs. Publié dans la Petite Bibliothèque utile et amusante. Rel. en toile, salie, vignette en maroquin sur le dos

10 Mar 2017
Auctions Van de Wiele
Groeninge 34
8000 Brugge
Belgium
auctions.vandewiele@proximus.be
+32 (0)50 490769
+32 (0)50 346457

MARTIN, Alexandre
Paris
Audot
1828

10 Mar 2017
Auctions Van de Wiele
Groeninge 34
8000 Brugge
Belgium
+32 (0)50 490769
+32 (0)50 346457