Manuel de l'amateur d'estampes. 4 Tle. in 3 Bdn. Paris, Jannet 1854-(89). Gr.8°. Hldrbde. d. Zt. mit goldgepr. Rtit. u. -Fileten. (Tls. beschabt u. best.,). Vicaire V, 128. - Enthält: I. Un dictionnaire des graveurs de toutes les nations. - II. Un repertoire des estampes dont les auteurs ne sont connus ... - III. Un dictionnaire des monogrammes des graveurs. - IV. Une table des peintres, sculpteurs ... - V. Une table methodique... Tls. stockfl. u. wasserrandig. - Dabei: Delteil,L. Manuel de l'Aamuteur d'Estampes du VIII. siecle. Paris (1925). Lex.8°. Mit 106 Taf. Ldr. d. Zt. mit Kopfgoldschn. - Gesuchtes Standardwerk.