Auction archive: Lot number 124

Manufacture de LA SAVONNERIE (France

€30,000 - €50,000
ca. US$33,218 - US$55,363

€30,000 - €50,000
ca. US$33,218 - US$55,363

Manufacture de LA SAVONNERIE (France), début du XIX e siècle Tapis tissé à la main. Champ vert amande et olive à très large couronne de fleurs en polychromie, formant un grand médaillon central sur contre-fond ivoire, incrusté d’une gerbe de fleurs en forme de diamant : mauve, ivoire, jaune d’or et orange. Il est encadré par quatre vasques de bouquets de fleurs en diagonale, à tonalité pastel. Trois bordures dont la principale à réserves et compartiments de torsades de gerbes allongées de fleurs pastel, encadrées par quatre écoinçons de couronnes de fleurs rappelant le médaillon central. Restaurations dans la bordure, retissage de la cheminée, restaurations d’entretien, quelques usures. 485 x 445 cm Notre tapis porte la marque ANT1 1970. Provenance : Assemblée Nationnale. Acquis en vente aux enchères publiques il y a une dizaine d’années.