Auction archive: Lot number 40

Manufacture royale de Beauvais

40. Kunstauktion
13 Apr 2013
Opening
CZK475,000
ca. US$23,944

40. Kunstauktion
13 Apr 2013
Opening
CZK475,000
ca. US$23,944

Manufacture royale de Beauvais TAPISSERIE JEUX D´ENFANTS. Frankreich, 1660-1680. Kinderspiele im Park mit Quelle, Architektur und Bäumen, im Hintergrund angedeutete Hügellandschaft . Die Randbordüre aus Girlanden, Blumen- und Tiermotiven (Adlern), oben in der Mitte drei Tierkreiszeichen (Jungfrau, Krebs und Waage) auf Himmel-Hintergrund, unter in der Mitte bez. „Carte de France“ mit Landkarte von Frankreich, in oberen Ecken astronomische Masken (Sonnensymbole?). Motiv der Kinderspielen gehörte in Frankreich der Barockzeit zu den beliebten Malthemen und erschien oft auch bei der Tapisserien der französischen königlichen Manufakturen (Beauvais, Aubusson), die nach graphischen Vorlagen geschaffen wurden, berühmt ist auch der Zyklus „Jeux d´Enfants“ von Jacques Stella (1596-1657). Gewirkt aus Seide und Wolle, wahrscheinlich nach einer Vorlage von Florentin Damoiselet (1644-1690) in erster Epoche nach der Gründung der Manufaktur. 340x430 cm. Zustand entspricht dem Alter. Manufacture royale de Beauvais – die Königliche Tapisserie-Manufaktur in Beauvais wurde in 1664 als ein Konkurrenzunternehmen der flämischen Manufakturen von Jean-Baptiste Colbert gegründet. Die Leitung wurde dem Händler Louis Hinart und später seinem Sohn Jean-Baptiste Hinart anvertraut. In Beauvais wurden große Tapisserien für bedeutende europäische Höfe hergestellt. Ursprüngliche Provenienz: Ausländische Adelssammlung. Ausrufpreis: 475 000

13 Apr 2013
Aukční dům Zezula s.r.o.
Hinky 142c
60300 Brno
Czech Republic
aukce@papilio.cz
+420 543215704

13 Apr 2013
Aukční dům Zezula s.r.o.
Hinky 142c
60300 Brno
Czech Republic
aukce@papilio.cz
+420 543215704