Auction archive: Lot number 230

€4,500
ca. US$5,078

€4,500
ca. US$5,078

[MANUSCRIT]. BERTHOD (Claude, dit Dom Anselme)]. Table des testaments qui sont dans les archives de l'officialité de Besançon du XIIIe au XVIe siècle. [Précédé de :] Discours préliminaire sur une table raisonnée des Testamens conservés dans les archives de l'officialité de Besançon. S.l.n.d. [Seconde moitié du XVIIIe siècle]. Manuscrit de [278] ff. In-folio, veau marbré, dos orné, roulette sur les coupes (Reliure de l'époque). Important manuscrit relatif aux archives testamentaires de l'officialité de Besançon, qui avaient été inventoriées par l'abbé Guillaume au milieu du XVIIIe siècle. Le volume renferme la table de ces archives établie par Dom Berthod (1733-1788), bibliothécaire bénédictin à Besançon, précédée d'un Discours préliminaire et d'un Avertissement. Cette table cite plusieurs milliers de familles nobles et bourgeoises de Franche-Comté. Elle est divisée en trois parties présentant les testaments par ordre chronologique et par ordre alphabétique des patronymes cités dans l'inventaire ; la troisième est une liste des citoyens de Besançon du XIIIe au XVIe siècle. « Depuis le milieu du XIIIe siècle [...], écrit Ulysse Robert, les membres de la plupart des familles nobles et bourgeoises de la Franche-Comté avaient pris l'habitude ou de passer leurs testaments en présence de l'official de Besançon [...], ou de les faire déposer aux archives de l'officialité. Cet usage fut suivi jusqu'au commencement du XVIIIe siècle. » Le présent manuscrit est une copie réalisée pour François-Nicolas-Eugène Droz (1753-1805), historien, conseiller au Parlement et secrétaire de l'Académie de Besançon. Celui-ci possédait une collection de livres et manuscrits sur la Franche-Comté. Il a ensuite appartenu au P. Guyot, de Belleherbe, avec cachet. Épidermures sur les plats, quelques taches et mouillures dans le texte. Ulysse Robert, Les Testaments de l'officialité de Besançon, 1891.

15 Feb 2019
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930

15 Feb 2019
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930