Auction archive: Lot number 175

€500 - €600
ca. US$559 - US$670

€500 - €600
ca. US$559 - US$670

[MANUSCRIT]. [HÉRALDIQUE]. Blason. Scientia illustris stemmatica, seu gentili stemmastica. S.l.n.d. [XVIIe siècle]. In-4 de [44] ff., vélin ivoire (Reliure de l'époque). Rare et curieux manuscrit héraldique illustré du xviie siècle. Il renferme un traité du blason complet, rédigé en français et divisé en quatre parties intitulées : De la division des armes en général, Des figures du blason, Des ornements de l'écu et Explication des termes du blason (lexique alphabétique de 16 pp.). L'ouvrage est illustré d'un titre orné et de 350 figures manuscrites de blasons et d'ornements de l'écu, dont 18 à pleine page, soigneusement exécutées à l'encre brune. De la bibliothèque Charles Guyot avec ex-libris manuscrit à pleine page sur un des derniers feuillets blancs, avec la mention : rue du Dauphin, 1820. Taches d'encre sur la reliure.

17 Jun 2019
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930

17 Jun 2019
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930