Auction archive: Lot number 120

(Manuscrit, Marine) - Ens. 2 pièces - LOUIS XV (1710-1774).- Lettre patente de nomination du lieutenant de vaisseau d’Arros d’Argelos pour servir en qualité de lieutenant d’artillerie de marine. Fontainebleau, 1er novembre 1756.

Auktion 07.09.2016
7 Sep 2016 - 18 Sep 2016
€100
ca. US$112

Auktion 07.09.2016
7 Sep 2016 - 18 Sep 2016
€100
ca. US$112

(Manuscrit, Marine) - Ens. 2 pièces - LOUIS XV (1710-1774).- Lettre patente de nomination du lieutenant de vaisseau d’Arros d’Argelos pour servir en qualité de lieutenant d’artillerie de marine. Fontainebleau, 1er novembre 1756. [2] pp. in-f°, signé "Loüis", sceau de papier, qqs apostilles (pet. trou marginal, lég. taches sans gravité). Document adressé au duc de Penthièvre et aux officiers de la flotte royale. La signature est celle du secrétaire de la main, qui signait pour le roi. Au verso, une confirmation datée de Versailles, 13 déc. 1756, portant la signature autographe de Louis-Jean-Marie de Bourbon, duc de Penthièvre (1737-1793), amiral de France et petit-fils en ligne légitimée de Louis XIV. Issu d'une ancienne famille noble du Béarn, Jean-François-d'Arros, baron d'Argelos, dit le "baron d'Arros" (1726-1791) servit comme officier dans la Marine royale, terminant sa carrière au grade de chef d'escadre. Son nom a été donné à l'île d'Arros, dans l'archipel des îles Amirantes (océan Indien). JOINT : copie manuscrite d'une lettre de Louis XIV, mandant la cour du parlement [de Paris ?] d'examiner une requête concernant un contrat de vente litigieux. Parchemin (20 x 33 cm), signé "Par le Conseil / Thoron", qqs apostilles (déch. dans le bas, qqs taches et pet. trous sans gravité). Read more

7 Sep 2016 - 18 Sep 2016
Librairie Henri Godts
Avenue Louise 230
1050 Bruxelles
Belgium
books@godts.com
+32 (0)2 6478548
+32 (0)2 6407332

7 Sep 2016 - 18 Sep 2016
Librairie Henri Godts
Avenue Louise 230
1050 Bruxelles
Belgium
books@godts.com
+32 (0)2 6478548
+32 (0)2 6407332