Auction archive: Lot number 155

MANUSCRIT]. Réflexions sur trois

€1,600 - €2,000
ca. US$1,953 - US$2,441
€1,320
ca. US$1,611

€1,600 - €2,000
ca. US$1,953 - US$2,441
€1,320
ca. US$1,611

MANUSCRIT]. Réflexions sur trois differentes sortes d'educations presque impos-sibles. Fin du XVIIIe siècle. Un volume in-4°, 353 pages écrites, vélin rigide (reliure de l'époque). Ce manuscrit évoque l'éducation du jeune Emille, 19 ans, dont le père a chargé le narrateur de son instruction morale et scientifique, au cours d'un voyage à travers la France, entre 1782 et 1784. Ce récit, au double intérêt, très complet et très fourni en détails sur la France du XVIIIe siècle, est aussi un intéréssant témoignage des techniques éducatives de l'époque. L'identité du narrateur reste un mystère, même si l'on sait qu'il fît ses études à Paris, au Collège des Grassins. Il se situait dans la rue Laplace actuelle & disparut à la Révolution. Le voyage, d'un coût de 300 louis, se fit en partie à pied et en malle de poste, accompagné d'un domestique. La première destination fut Lyon, où ils arrivèrent le 26 septembre, logeant à l'hôtel La ville de Bordeaux. Le 15 octobre, ils se mirent en chemin pour Toulouse, qu'ils atteignirent le 20, et s'installèrent au couvent des Cordeliers. Les voyageurs prirent le temps de visiter le canal Languedoc. Le 28 octobre, décision fut prise de remonter vers Paris, où ils firent leur entrée le 31 au soir. Ils logèrent à l'hôtel du Gaillard bois, rue de l'Échelle. Le récit se concentre ensuite sur la journée-modèle, orchestrée par le précepteur : le lever est à six heures & la matinée, consacrée à l'équitation. L'après-midi commence par deux heures de mathématiques, suivies d'une leçon de danse d'une heure, suivie d'une ou deux heures de récréation dans Paris. Le retour à l'hôtel est prévu pour 19 heures, pour une leçon de mathématiques. Le souper est servi à 20 heures. La journée s'achève par une lecture d'une vingtaine de page de l'histoire de France de l'abbé Millot. Parmi les divertissements ; les voyageurs se rendirent à l'Opéra, où ils assistèrent à une représentation de Psiché et de Cupidon. Les auteurs classiques sont au Théâtre Français, qu'ils fréquentèrent maintes fois, pour écouter Corneille, Molière, Regnard, Destouche et même Voltaire... Leurs visites dans les monuments furent nombreuses et donnent une idée de leur haute érudition : l'Hôtel des Invalides, Notre-Dame de Paris, Saint-Sulpice, la statue de Louis XV du Faubourg du Roule, etc. Daubenton leur fit visiter les serres & les galeries d'histoire naturelle, leur présentant oiseaux, poissons, monstres humains & minéraux. À Versailles, la visite se fit en compagnie du gouverneur : Monsieur Le Normand, qui les encouragea à se rendre également à Saint-Cloud, à la manufacture de Sèvres. Ces voyageurs s'intéressèrent aussi aux innovations techniques : la pompe à feu de Chaillot, qui alimentait en eau les quartiers de Paris, puis la machine de Marly. Une partie extrêmement intéressante raconte les visites rendues à l'abbé Nollet dans son cabinet de physique, ouvert trois jours par semaine, pendant deux heures. Ils assistèrent à de nombreuses expériences décrites en détails comme le fusil à vent, la machine pneumatique, les hémisphères de Magdebourg, le baromètre, l'éopile, l'aimant, le son, la pesanteur, la larme batavique, la poudre ardente, les allumettes et le briquet phosphoriques, les feux grégeois, les encres de sympathie, les feux follets, le feu de Saint-Elme, l'électricité, etc. De fascinantes leçons leurs furent dispensées: sur la catoptrique, le téléscope, le microscope, la lanterne magique, la mécanique, la montre & l'arc-en-ciel. Le 1er décembre 1783, ils furent aux premières loges lors de l'ascension en ballon de Charles & Robert. Ils quittèrent Paris le 15 avril et retrouvèrent le père du jeune disciple. Ce récit, d'une formidable curiosité et d'une profonde et complète érudition offre une plongée unique dans la grande France du XVIIIe siècle.

18 Jun 2010
Kapandji Morhange-SVV
Passage Jouffroy 46 B
75009 Paris
km@ka-mondo.fr
+33 (0)1 48242610
+33 (0)1 48242611

18 Jun 2010
Kapandji Morhange-SVV
Passage Jouffroy 46 B
75009 Paris
km@ka-mondo.fr
+33 (0)1 48242610
+33 (0)1 48242611