Auction archive: Lot number 1369

Peter Ackermann

Wertvolle Bücher
13 Nov 2006 - 14 Nov 2006
€500
ca. US$644
€417
ca. US$537

Peter Ackermann

Wertvolle Bücher
13 Nov 2006 - 14 Nov 2006
€500
ca. US$644
€417
ca. US$537

Mappe O Stadt
Ackermann, P. - "O Stadt der Schmerzen düsterer Zeit". Folge von 9 sign. Orig.-Radierungen von P. Ackermann. Heidelberg, Tukanpresse 1972. Lose Graphiken in schwarzer OLwd.-Kassette. Gr.-Folio. Krimmel 260-68. - 3. Druck der Tukanpresse. - 1 von 65 num. Exemplaren auf Rives-Bütten (GA 85). - Mit einer Einführung sowie hrsg. von W. Rothe, Druck der Radierungen bei W. Weiss Berlin. Format ca. 34,5 : 35 cm, Papierformat ca. 55 : 45 cm. Schöne Folge zu Texten expressionistischer Großstadtlyrik, mit Graphiken zu 9 Gedichten von G. Heym, J. von Hoddis, A. Lichtenstein, J. R. Becher, G. Trakl und A. Wolfenstein.

13 Nov 2006 - 14 Nov 2006
Ketterer Kunst GmbH & Co. KG
Joseph-Wild-Str. 18
81829 München
info@kettererkunst.de
+49 (0)89 552440
+49 (0)89 55244166

Mappe O Stadt

13 Nov 2006 - 14 Nov 2006
Ketterer Kunst GmbH & Co. KG
Joseph-Wild-Str. 18
81829 München
info@kettererkunst.de
+49 (0)89 552440
+49 (0)89 55244166