Auction archive: Lot number 143

Marat, Jean-Paul

€800 - €1,200
ca. US$928 - US$1,392
€1,764
ca. US$2,046

Marat, Jean-Paul

€800 - €1,200
ca. US$928 - US$1,392
€1,764
ca. US$2,046

Marat, Jean-PaulDécouvertes sur la lumière… Londres et Paris, Jombert, 1780. In-8 (195 x 130 mm). Maroquin rouge, triple filet doré en encadrement, dos lisse orné, pièce de titre de maroquin vert, tranches dorées (Reliure de l’époque). Reliure légèrement frottée, tache sur le plat supérieur. Édition originale rare et recherchée de ce texte qui valut à Marat des démêlés avec l’Académie des sciences. Les commissaires de l'Académie, peu convaincus, refusèrent de se prononcer sur ses expériences. Après avoir étudié la médecine à Paris en autodidacte entre 1762 et 1765, Marat partit pour l’Angleterre. En 1775, il fut reçu docteur en médecine à l’université de Saint-Andrew en Écosse. De retour à Paris en 1776, il obtint, l’année suivante, le brevet de médecin des gardes du corps du comte d'Artois, frère de Louis XVI. Provenance : Docteur Jean-François Lemaire (ex-libris).Condition reportTo request a

4 Oct 2021 - 14 Oct 2021
Sotheby's
Paris

4 Oct 2021 - 14 Oct 2021
Sotheby's
Paris