Marc Chagall
(Witebsk 1887 - Paris 1985)
Le roi david a la harpe
1978/81, Farbradierung, 31,5 x 25 cm, r. u. mit Bleistift sign. Marc Chagall l. u. num. 2/30, unter Glas gerahmt, ungeöffnet. - Literatur: WVZ: Cramer 110. - Einer der bedeutendsten Künstler des 20. Jhs., dessen Anfänge im Fauvismus lagen und der später zu einer unverwechselbar lyrisch-modernen Ausdrucksform fand. Seine Werke sind in vielen der bekanntesten Museen und Sammlungen weltweit vertreten. Lit.: AKL, Mourlot/Sorlier 'Chagall - Lithographe' u.a.
Marc Chagall
(Witebsk 1887 - Paris 1985)
Le roi david a la harpe