Auction archive: Lot number 233

Marc Chagall

Wertvolle Bücher
26 Nov 2018
€1,800
ca. US$2,046

Marc Chagall

Wertvolle Bücher
26 Nov 2018
€1,800
ca. US$2,046

Marc Chagall Dessins pour la Bible. Paris, Verve 1960. Französische Ausgabe mit Chagalls Bibelillustrationen. Auf dem Vortitel mit eigenhändiger, 1979 datierter Signatur von Marc Chagall Verve Revue Artistique et littéraire , Vol. X, Nr. 37-38, herausgegeben von E. Tériade. - Mit einem Vorwort von G. Bachelard. Der Druck der Farblithographien erfolgte bei Mourlot. EINBAND: Farblithographierter Orig.-Pappband. 36 : 27 cm. - ILLUSTRATION: Mit 48 (25 farbigen) Orig.-Lithographien (inkl. Einband) von Marc Chagall - ZUSTAND: Papier mit schwacher gleichmäßiger Bräunung, vord. flieg. Vorsatz mit zeitgenössischer Widmung. Rückenkanten tls. berieben. LITERATUR: Cramer 42. - Mourlot 230-277. - Sorlier 75. Half title signed by Marc Chagall dated 1979. With 48 (25 color) lithographs by Marc Chagall Orig. cardboards. - Slightly evenly browned, front flying endpaper with contemp. dedication. Edges of spine partly rubbed.

26 Nov 2018
Ketterer Kunst GmbH & Co. KG
Joseph-Wild-Str. 18
81829 München
info@kettererkunst.de
+49 (0)89 552440
+49 (0)89 55244166

26 Nov 2018
Ketterer Kunst GmbH & Co. KG
Joseph-Wild-Str. 18
81829 München
info@kettererkunst.de
+49 (0)89 552440
+49 (0)89 55244166