MARC CHAGALL Witebsk 1887 - 1985 Vence: „Dear Mr. Rathenau“. Brief an den 1938 nach USA emigrierten Verleger Ernst Rathenau. Autograph 1943. Unterhalb der 9 Zeilen handschriftlichen engl. Textes (einschl. Anrede und Grußformel) signiert. Auf leichtem chamoisfarbenem Vélin mit typographischer Adresse „4 East 74th Street / New York City / Rhinelander 4-5826“. 26,6 x 18,3 cm. Mit geglätteten Faltungen und minimalen Läsuren. Auf dazugehörigem Briefumschlag mit handschriftlicher Adressierung „Mr. / Ernst Rathenau / 303 W 106th st / New York C“ abgestempelt „New York N.Y. 1943 / Feb 4 / 6.30 pm“. Nach seiner Emigration war Ernst Rathenau zunächst in New York als Photograph tätig. Ab September 1941 bis zu Bellas Tod 1944 lebte Chagall mit seiner Frau in einer Wohnung unter dieser Adresse. Inhalt des kurzen Schreiben Chagalls ist, dass er ein avisiertes Schreiben nicht erhalten hat, die Bitte um einen Anruf und der Mitteilung, dass er nicht Englisch spricht. [ms]