Marcel André BOURAINE (1886 - 1948) "Baleine dans les vagues" Sculpture zoomorphe en bronze argenté et albâtre sculpté. Base rectangulaire en marbre noir. Signée "Bouraine" à la pointe, sur la base . 34,5 x 25 x 15 cm (légers éclats au marbre) A "Whale in the waves" silver bronze and alabaster sculpture by Marcel André Bouraine. Signed "Bouraine" on the base. 13,58 x 9,84 x 5,90 inch (slight chips on the marble)