Auction archive: Lot number 319

Marcel Duchamp Blainville bei Rouen 1887

Moderne
31 May 2017
€8,000 - €10,000
ca. US$8,846 - US$11,057

Moderne
31 May 2017
€8,000 - €10,000
ca. US$8,846 - US$11,057

Marcel Duchamp Blainville bei Rouen 1887 - 1968 Neuilly-sur-Seine Suite d'ombres transparents. Octavio Paz, Marcel Duchamp ou le Château de la Pureté 1967 16 Farbserigraphien in Weiß auf Acetatfolie. Jeweils 23,8 x 17,8 cm. Zusammen doppelansichtig unter Acrylglas gerahmt. Der Edition beiliegend: Octavio Paz, Marcel Duchamp ou le Château de la Pureté, Paris 1967. Mit der eingebundenen Folge der 16 Farbserigraphien auf den Textrückseiten. Im Impressum mit Tinte bzw. Kugelschreiber von Octavio Paz und Marcel Duchamp signiert sowie nummeriert "58". Mit dem Kartonumschlag für die Seperatsuite zusammen in schwarz kaschiertem Original-Kartonschuber 24,6 x 18,5 cm. Exemplar 58/100 der Vorzugsausgabe einer Gesamtauflage von 606 Exemplaren. Éditions Claude Givaudan, Paris 1967. - Die Drucke in tadellosem Zustand. Buch und Mappe mit minimalen Gebrauchsspuren, der Kartonschuber leicht berieben. Schwarz 641 Provenienz Privatbesitz Rheinland Marcel Duchamps Serigraphien verweisen auf zwei eigene Hauptwerke, das "Fahrrad-Rad" von 1913 und das Readymade "Flaschentrockner" von 1914 (vgl. Arturo Schwarz, The complete works of Marcel Duchamp New York 2000, Nr. 278, S. 588 f., Nr. 306 s. 610 ff.). Die Schatten von diesen beiden plastischen Arbeiten wurden zu einem Motiv kombiniert, im Siebdruck weiß auf Acetatfolie gedruckt und in 16 einzelne Ausschnitte zerlegt, so daß sie, wenn zusammengefügt nebeneinanderliegend, in entsprechender Beleuchtung als Schattenriß an der Wand die Plastiken mithin als Original wieder erscheinen lassen. Die selbstreferentielle Arbeit ist ein gutes Beispiel des dadaistischen Humors Duchamps.

31 May 2017
Kunsthaus Lempertz KG
Neumarkt 3
50667 Köln
info@lempertz.com
+49 (0)221 9257290
+49 (0)221 9257296

31 May 2017
Kunsthaus Lempertz KG
Neumarkt 3
50667 Köln
info@lempertz.com
+49 (0)221 9257290
+49 (0)221 9257296