Marcel GROMAIRE (1892-1971) NU COUCHE, JAMBE LEVEE, 1940 Huile sur toile signée et datée "1940" en bas à droite, contresignée, titrée et datée "1940" au dos Hauteur : 46 Largeur : 55 cm Provenance : Galerie Friedland, ParisCollection de M.et Mme. David Smolas, Paris Bibliographie : François Gromaire et Françoise Chibret-Plaussu, "Marcel Gromaire. La vie et l'oeuvre", Catalogue raisonné des peintures, La Bibliothèque des Arts, Paris, 1993, no 514, reproduit page 190 Commentaire : TEXTE MARIE CAROLINE