Auction archive: Lot number 18

Marcel GROMAIRE (1892-1971)

€80,000 - €100,000
ca. US$105,432 - US$131,790

Marcel GROMAIRE (1892-1971)

€80,000 - €100,000
ca. US$105,432 - US$131,790

Nu couché, 1923 Huile sur toile, signée et datée en haut à droite, contresignée, titrée, datée et numérotée n°88 au dos 54 x 81 cm - 211/4 x 32 in. Oil on canvas, signed and dated upper right, countersigned, titled, dated and numbered on the reverse Provenance: Collection privée, France Bien qu'il ait fait des études de droit, Marcel Gromaire était passionné d'art et continua même à dessiner et réaliser des croquis pendant ses années de service militaire lors de la Première Guerre Mondiale. Comme bon nombre de ses concitoyens il sort bouleversé de cet épisode tragique de l'histoire et se réfugie dans l'art; la guerre restera en effet l'un de ses sujets de prédilection. Toutefois le thème du nu apparaît de manière récurrente dans son oeuvre, surtout entre 1920 et 1960. Ainsi ses créations les plus sévères sont-elles ponctuées de sujets plus ou moins sensuels, voire érotiques. Grand admirateur de Matisse, Cézanne et Léger, Gromaire ne cherche pourtant jamais à appartenir à un mouvement artistique en particulier. Au contraire, il poursuit sa recherche d'un style nouveau, qui soit en harmonie avec son temps et qui se distingue des styles en vogue à l'époque. Cependant, l'utilisation de formes géométrisantes dans ses compositions lui vaut souvent d'être apparenté au mouvement cubiste et les couleurs de sa palette ainsi que les thèmes qu'il aborde le rapprochent des expressionnistes. Gromaire présente ce beau Nu couché dans une position lascive et quelque peu provocante. Une lumière blanche vient éclairer le corps, déjà bien mis en valeur par le cadrage très serré, et jouer avec les courbes généreuses de la jeune femme. La simplicité du traitement des objets qui se trouvent derrière elle accentue son importance en tant que sujet principal de la toile. Gromaire joue aussi sur les contrastes en gardant des tonalités froides à l'arrière-plan et des couleurs chaudes et terreuses pour le modèle ; une technique de plus pour diriger l'oeil sur le nu. Grâce à sa palette d'ocres, de bleus et de gris soigneusement étudiée et son don pour la composition et les jeux de lumière, Gromaire nous propose ici une scène intime, calme et silencieuse, d'une grande sensualité. Although he had studied law, Marcel Gromaire was passionate about art and continued to draw and sketch even through his years of military service during the First World War. Like many of his fellow countrymen, he was shattered by this tragic historical episode and turned to art for relief. War would indeed become a subject he frequently engaged with. However the theme of the nude makes a recurring appearance throughout his oeuvre, especially between 1920 and 1960. Thus among his darker creations, a number of sensual, even erotic works are to be found. Gromaire truly admired Matisse, Cézanne and Léger but never tried to join any one particular artistic movement. Instead he continued to search for a new style, one that would be in harmony with the times but that would also set itself apart from the fashionable styles around. Nonetheless his use of geometric shapes means that his compositions are often described as Cubist and the colours of his palette as well as the themes he chooses to depict are akin to Expressionism. Gromaire presents this Nu couché in a lascivious, somewhat provocative position. A white glow lights up the body, already emphasised by the narrow framing, and bounces off the young woman's generous curves. The objects behind her are depicted very simply, without any detail, and heighten her importance as the main subject of the painting. Gromaire playfully uses contrasting shades, keeping cold colours in the background and warm hues in the foreground; this draws attention to the nude even further. Thanks to his carefully thought-out palette of ocres, blues and greys, his gift for compositions and his skilful use of light effects, Gromaire presents a calm, intimate and wonderfully sensual scene.

14 Dec 2011
Aguttes
bis avenue Charles de Gaulle 164
92200 Neuilly sur Seine
+33 (0)1 47455555
+33 (0)1 47455431

14 Dec 2011
Aguttes
92200 Neuilly sur Seine
+33 (0)1 47455555
+33 (0)1 47455431