[Marcel PROUST]. Marthe Montaud dite Louisa de MORNAND (1884-1963) actrice, maîtresse de Louis d’Albufera et amie de Proust. 9 L.A.S. ou billets autographes et un télégramme, 1901 et s.d., à Bertrand de Fénelon ; 13 pages in-8 ou in-12, 3 adresses.Paris 15 janvier. « Tu ne saurais croire comme toute la journée d’hier j’ai pensé à toi ; ton désespoir de la veille m’avait attristé et j’aurais fait n’importe quoi pour te détourner de cette idée de suicide. J’ai été bien consolé le soir en te voyant car j’étais si triste en pensant que peut-être je ne te verrai plus jamais. Tu sais combien les vrais amis sont rares en ce monde ; tu es le vrai et le meilleur ami pour moi […] Ta franchise avec Louis [d’Albufera] à mon sujet a été des plus louable et t’en suis reconnaissante car j’eusse bien souffert s’il avait fallu moi-même lui avoué ce qui s’était passé entre nous le soir de Durand »… D’autres billets marquent des invitations ou rendez-vous pour des soirées ou dîners en compagnie de Louis… Une lettre pathétique, écrite de chez Larue, est probablement liée à la rupture lors du mariage de Louis en 1904 : « Je ne sais quel nuit je vais passer, je la prévois terrrible et je sens que je vais être torturé d’une façon atroce […] Je vous en prie faites votre possible auprès de lui rendez moi demain la lettre que je vous ai donné […] Je serai ce matin à midi devant chez vous pour savoir ce que je vais devenir avec mon cœur »… On joint : – une belle L.A.S. de Mme Montaud à Louis d’Albufera lors de son mariage et de sa rupture avec Louisa (Vichy juillet 1904) ; – le bulletin de naissance de Marthe Montaud (à Saint-Genis-Laval le 24 décembre 1884) ; – l’engagement de Louis-Joseph Suchet marquis d’Albufera en 1904 de verser de son vivant à Louise Montaud une rente annuelle de 25.000 francs (et de 30.000 francs en cas de décès) jusqu’au décès de Mlle Montaud (les signatures ont été découpées), avec des documents sur la préparation du contrat, une renégociation en 1920, et des justificatifs de paiement en 1952.