Auction archive: Lot number 432

MARGUERITTE, Victor À la mer

Auction 25.05.2018
25 May 2018
€1,000 - €1,200
ca. US$1,166 - US$1,399

MARGUERITTE, Victor À la mer

Auction 25.05.2018
25 May 2018
€1,000 - €1,200
ca. US$1,166 - US$1,399

MARGUERITTE, Victor À la mer. Illustrations de Henri A. Zo gravées sur bois par Gaspé, Piselli, etc. Paris, A. Romagnol, Collection des Dix, (In-4°. Relié par René Kieffer : plein maroquin brun foncé, plats richement mosaïqués d'un semé d'algues à froid ou en cuir vert foncé avec pastilles de couleurs et serti de filets dorés et listels de maroq. vert, doublures richement ornées d'un semé d'hippocampes à froid et algues dorées serties de filets et fleurons dorés, gardes de tissu broché vert sapin, doubles gardes de papier marbré, tranches dorées, couv. et dos cons. compositions de Henri-Achille Zo (1873-193), peintre et illustrateur français, traduites en bois et tirées en noir par divers artistes : 7 hors-texte et grandes vignettes (7 bandeaux et 7 culs-de-lampe). Tirage à ex. Ex. de chapelle dans une riche reliure décorée, tiré, comme les de tête du seul tirage en grand format sur Japon ou Chine (celui-ci sur Japon ancien), accompagné de : aquarelles originales en grand format ayant servi à l'illustration de l'ouvrage, certaines monogrammées.-- 1 suite des bois en noir sur Japon pelure (comme les ex. num. de tête).-- 1 "tirage [de l'état définitif] fait à la main par le graveur" selon l'appellation de la justification, sur Japon (comme les ex. num. de tête).-- l'aquarelle originale du portrait de l'auteur par Louis Malteste chargé d'illustrer du portrait des écrivains les couv. de la "Collection de l'Académie des Goncourt, Collection des Dix".-- d'un tirage supplémentaire du bois de la couv., sur Japon. Provenance : [Georges Petit].

25 May 2018
ARENBERG AUCTIONS
Wolstraat 19/2
1000 Brüssel
Belgium
info@arenbergauctions.com
+32 (0)2 544 1055
+32 (0)2 544 1057

25 May 2018
ARENBERG AUCTIONS
Wolstraat 19/2
1000 Brüssel
Belgium
info@arenbergauctions.com
+32 (0)2 544 1055
+32 (0)2 544 1057