Maria Helena Vieira da Silva (1908–1992) Echiquier rouge ou Joueurs d'échecs signé et daté 'vieira da silva 46' (en bas à gauche et en bas à droite) huile sur toile marouflée sur carton 38.7 x 45.5 cm. Peint en 1946. signed and dated 'vieira da silva 46' (lower left and lower right) oil on canvas laid down on board 15 ¼ x 17 7/8 in. Painted in 1946.