Maria Helena Vieira da Silva (Lisbona 1908 - Parigi 1992)
"La plaine - Bords de la Tamise" 1954
oil on canvas
cm 41x75
Signed lower right
Provenance
Galerie Pierre, Paris
Lorenzelli Arte, Milan
Private collection, Milan
Exhibition
"Sculptures, Germaine Richier peintures, Bissie`re, H.R. Schiess, Vieira da Silva, Raoul Ubac" Kunsthalle, Basel, 17 June - 25 July 1954, n. 116 in catalogue (wrongly dated 1952)
"Recent Paintings by Bissie`re, Fautrier, Istrati, Vieira da Silva" World House Galleries, 9 February - 5 March 1960, n. 25 in catalogue (wrongly dated 1958)
"Vieira da Silva" The Phillips Collection, Washington, 12 March - 12 April 1961, n. 25 in catalogue (titled "Composition")
Literature
G. Weelen, J.F. Jaeger "Vieira da Silva. Catalogue Raisonné" Ginevra, Skira, 1994, p. 227 n. 1155 ill.
IT
olio su tela
cm 41x75
Firmato in basso a destra
Provenienza
Galerie Pierre, Parigi
Lorenzelli Arte, Milano
Collezione privata, Milano
Esposizioni
"Sculptures, Germaine Richier peintures, Bissie`re, H.R. Schiess, Vieira da Silva, Raoul Ubac" Kunsthalle, Basilea, 17 giugno - 25 luglio 1954, n. 116 in catalogo (erroneamente datato 1952)
"Recent Paintings by Bissie`re, Fautrier, Istrati, Vieira da Silva" World House Galleries, 9 febbraio - 5 marzo 1960, n. 25 in catalogo (erroneamente datato 1958)
"Vieira da Silva" The Phillips Collection, Washington, 12 marzo - 12 aprile 1961, n. 25 in catalogo (con titolo "Composition")
Bibliografia
oil on canvas
cm 41x75
Signed lower right
Provenance
Galerie Pierre, Paris
Lorenzelli Arte, Milan
Private collection, Milan
Exhibition
Literature
IT
olio su tela
cm 41x75
Firmato in basso a destra
Provenienza
Galerie Pierre, Parigi
Lorenzelli Arte, Milano
Collezione privata, Milano
Esposizioni
Bibliografia