Maria mit Kind Deutsch, wohl um 1440 In leicht geschwungener Haltung stehend, das Kind mit Apfel mit beiden Händen haltend. Seitlich kaskaden-, frontal v-förmige Röhrenfalten. Linde, rückseitig gehöhlt, rest. Kind mgl. später. Polychrome Fassung best. H. 117 cm. Datierung: wohl um 1440 Titel-Zusatz: In leicht geschwungener Haltung stehend, das Kind mit Apfel mit beiden Händen haltend