Auction archive: Lot number 2635

Maria Moser

Grosse Kunstauktion Nr.186
2 Dec 2022 - 4 Dec 2022
Reserve
€3,300
ca. US$3,423

Maria Moser

Grosse Kunstauktion Nr.186
2 Dec 2022 - 4 Dec 2022
Reserve
€3,300
ca. US$3,423

Maria Moser (Geb. 1947 Frankenburg am Hausruck. Tätig ebenda) "Energetischer Strang" Originaltitel In dramatisch flackerndem Kolorit in Rot-Orange und Grautönen gemalte abstrakte, gestische Arbeit, die durch kraftvolle, teils pastos aufgetragene Farbspuren und Verläufe eine Dynamik und Eindringlichkeit vermittelt, die beim Betrachter assoziative Impulse auslöst. Moser studierte 1968-1973 an der Wiener Akademie und eroberte sich seitdem durch eine Reihe von Auszeichnungen und zahlreiche Einzel- und Gruppenausstellungen einen Rang in der deutschen und österreichischen Kunstszene. Ihr Oeuvre steht in der Tradition des Informel und Abstrakten Expressionismus, zugleich spiegeln Arbeiten wie diese in abstrakter Form eigene Seheindrücke aus der väterlichen Schlossereiwerkstatt wider, mit denen sie aufwuchs - silbernes Metall, glühendes Feuer, rostendes Eisen und Ruß. Öl/Lwd.; R. u. sign.; Verso auf Galerieetikett betitelt, bez. und dat. 2012. 40 cm x 120 cm. Oil on canvas. Signed. Gallery label on the reverse.

2 Dec 2022 - 4 Dec 2022
Kunstauktionshaus Schloss Ahlden
Große Straße 1
29693 Ahlden
auctions@schloss-ahlden.de
+49 (0)5164 80100
+49 (0)5164 522

2 Dec 2022 - 4 Dec 2022
Große Straße 1
29693 Ahlden
auctions@schloss-ahlden.de
+49 (0)5164 80100
+49 (0)5164 522