Maria Moser (hs art) Frankenburg 1948 * Reissend Öl auf Leinwand / oil on canvas 95 x 200 cm 2001 rechts unten und rückseitig signiert: M. Moser Wir bedanken uns bei der Künsterlin für die Unterstützung! Literatur / literature: vgl. „MARIA MOSER. 2000 – 2010“, Verlag Bibliothek der Provinz Weitra, 2010, S. 220-248 (Kapitel Malerei auf Leinwand 2000-2003) Ausstellungen / exhibitions: Palais Harrach, „Maria Moser. Materie in spiritu“ Wien 04.12.2003-18.01.2004 Provenienz / provenance: Privatbesitz Vorarlberg Das Werk von Maria Moser ist charakterisiert durch kräftige, leuchtende, pastos aufgetragene Farben, die unwillkürlich an die Elemente – nicht nur jene der Natur, sondern jene der Psyche – erinnern: Ihr Schwarz steht für Unbeugsamkeit und Gewalt, ihr Rot für Feuer und Hitze, Ihr Blau für Verletzlichkeit. Die Kreuzungen und Überschneidungen schaffen eine unvergleichliche Aura.