Herbert Boeckl Klagenfurt 1894 – 1966 Wien Cave del Predil – Raiblsee Aquarell auf Papier / watercolour on paper 30,5 x 43 cm (Passepartout-Ausschnitt / detail) 1959 rechts unten betitelt und datiert: Cave del Predil – Raiblsee 21.8.59 Literatur / literature: vgl. „Herbert Boeckl. Retrospektive“ Hrsg. Agnes Husslein-Arco, Österreichische Galerie Belvedere Wien, Verlag Bibliothek der Provinz Weitra 2009, S. 329 Provenienz / provenance: Privatsammlung Tirol „Der Maler hat das Glück, eine schweigsame Kunst zu betreiben, eine Kunst ohne Spektakel. Spektakel wird ohnehin genug gemacht.“ (Herbert Boeckl