Markus Prachensky (hs art) Innsbruck 1932 – 2011 Wien Ohne Titel (Hannover) Tusche auf Papier / ink on paper 107 x 76,5 cm 1970 rechts unten signiert und datiert: Prachensky 70 Literatur / literature: vgl. „MARKUS PRACHENSKY – RETROSPECTIVE IN RED“ Danubiana Meulensteen Art Museum Bratislava (Ausstellungskatalog), Bratislava 2013, S. 56-63, 74-77 Provenienz / provenance: Privatbesitz Steiermark „Trotz aller Kraft spiegeln (seine Bilder) eine Leichtigkeit und Behutsamkeit, die Raum zum Atmen lässt. Und es liegt etwas zutiefst Lebensbejahendes in ihnen.“ (Alt-Bundespräsident Heinz Fischer)