MARIA PAVLOVNA, grande-duchesse de Russie (1854-1920). Portrait photographique signé Charles Bergamasco (1830-1896) à Saint-Pétersbourg, la représentant accoudée à un fauteuil, vers 1878. Tirage albuminé d'époque, couleur sépia, contrecollé sur carton, avec nom imprimé du photographe. Bon état. Format cabinet.