MARIE-AMÉLIE (1782-1866) Reine des Français, épouse de Louis-Philippe.Lettre autographe signée «Marie Amélie», Saint-Cloud 21 novembre 1842, au chancelier Pasquier; 1 page in-8 à son chiffre couronné (petit deuil).Suivant sa demande, «je vous préviens que j'accompagnerai demain le Roi à Paris, et que vous me trouverés aux Thuileries de 1 h à 2, ou de 3 à 4 si cela vous convient. Pour moi je suis charmée de toutes les occasions qui me procurent le plaisir de causer avec vous»...Vente 17 juin 1870 (Étienne Charavay, n° 102).