"Marie-Louise. L.A.S., Cherbourg 27 août 1813, [à sa belle-soeur Élisa] ; 1 page in-8 (mauvais état avec mouillures et manques ; restaurée et doublée). Elle regrette de ne pas la voir avant son départ pour les bains et forme des voeux pour sa santé : cell[e] de l'Empereur et la [mienn]e sont très bonnes ... Elle évoque un beau et imposant spectacle ... "