Auction archive: Lot number 38

Marie ou l'esclavage aux États-Unis

€400 - €500
ca. US$454 - US$568
€442
ca. US$502

€400 - €500
ca. US$454 - US$568
€442
ca. US$502

Marie ou l'esclavage aux États-Unis, tableau de moeurs américaines. Paris: librairie de Charles Gosselin 1835. — 2 volumes in-8, 220 x 142: (2 ff.), VIII, 396 pp., couverture imprimée; (2 ff.), 334 pp., couverture imprimée. Broché. Sabin, 4188. Édition originale. En 1831, Gustave de Beaumont (1802-1866), procureur du roi au tribunal de Paris, fut chargé par le gouvernement, avec Alexis de Tocqueville, d'aller étudier le système pénitentiaire américain. Ils séjournèrent 10 mois aux États-Unis. Ce voyage fournit à l'auteur la matière de ce récit romantique dans lequel il dénonce l'esclavage. «Pendant mon séjour aux États-Unis, j'ai vu une société qui présente avec la nôtre des harmonies et des contrastes; et il m'a semblé que si je parvenais à rendre les impressions que j'ai reçues en Amérique, mon récit ne manquerait pas entièrement d'utilité. Ce sont ces impressions toutes réelles que j'ai rattachées à un sujet imaginaire» (Avant-propos, p. II). L'auteur présente ainsi son ouvrage comme un complément à celui de son ami de voyage Alexis de Tocqueville: «Deux choses sont principalement à observer chez un peuple: ses institutions et ses moeurs. Je me tairai sur les premières. À l'instant même où mon livre sera publié, un autre paraîtra qui doit répandre la plus vive lumière sur les institutions démocratiques des États-Unis. Je veux parler de l'ouvrage de M. Alexis de Tocqueville, intitulé: de la Démocratie en Amérique. [...] Ce sont donc seulement les moeurs des États-Unis que je me propose de décrire. [...] J'ai tâché d'indiquer les principaux traits, mais non toute la physionomie de la société américaine» (idem, p. III). On trouve en appendice des notes sur le mouvement religieux aux États-Unis, sur l'état ancien et la condition des tribus indiennes d'Amérique du Nord et sur les événements survenus à New-York les 9, 10 et 11 juillet 1834. Cet ouvrage eut beaucoup de succès à l'époque. Cette édition originale, rare, parut le 31 janvier 1835. Elle fut suivie moins de 8 mois plus tard d'une seconde édition, publiée le 19 septembre de la même année. Exemplaire broché, tel que paru, bien conservé malgré des déchirures et d'habiles restaurations aux dos. Rousseurs.

30 Nov 2018
Pierre Bergé & Associés
Salle 4 - Drouot-Richelieu, 9, rue Drouot 75009 Paris

30 Nov 2018
Pierre Bergé & Associés