Marie Raymond (1908-1988) Nature morte à la guitare Huile sur toile Signé et daté 55 dans la composition 64 x 54 cm (Restauration à droite) Marie Raymond est une artiste peintre originaire de l’arrière-pays niçois, contemporaine de Nicolas de Staël Elle est par ailleurs mariée à Fred Klein, avec qui elle aura un fils : Yves Klein le plasticien de renommée mondiale.