MARINE. - CLEIRAC (Ét.). Us et coustumes de la Mer, divisées en trois parties. I) De la navigation – II) Du commerce naval et contracts maritimes – III) De la Juridiction de la Marine. Avec un traicté des termes de Marine et règlemens de la navigation des fleuves et rivières. À Bourdeaux, par Guillaume Millanges, 1647. In-4, vélin ivoire de l’époque. L’AMERIQUE DÉCOUVERTE PAR LES BASQUES. ÉDITION ORIGINALE. La seconde partie de ce rare volume : Explication des termes de marine (et Livrées ou couleurs des Pavillons des Navires) est ornée d’une belle vignette de titre représentant un voilier. L’ouvrage contient aussi un traité de la Pêche à la baleine et 2 chapitres : Expédition ou voyage des Basques en la mer du Nort de Groetland et Première découverte de l’Amérique par les Basques, faisant la chasse aux baleines, ou l’auteur dit que les Basques ont découvert l’Amérique (Terre-Neuve et le Canada) cent ans avant Christophe Colomb et que c’est un pilote de Terre-Neuve qui lui en révéla l’existence. EXEMPLAIRE TRÈS SÉDUISANT DANS SON VÉLIN IVOIRE DU TEMPS.