Auction archive: Lot number 136

MARINE. Évolution Navale. S.l.n.d.(vers

€16,000 - €18,000
ca. US$18,053 - US$20,310
€18,000
ca. US$20,310

€16,000 - €18,000
ca. US$18,053 - US$20,310
€18,000
ca. US$20,310

MARINE. Évolution Navale. S.l.n.d.(vers 1780). In-fol., maroq. bleu, dos orné, fil.,dent. intér., tr. dor. (Hardy-Mennil). SUPERBE MANUSCRIT DE LA FIN DU XVIIIE SIÈCLE, AUX ARMES DU COMTE DE MORNAY-SOULT. Il comprend 184 pp. in-fol. plus 20 pp. n. chiff. pour le titre et la table, soigneusement calligraphiés en caractères d’imprimerie, illustrées de 286 dessins originaux de navires de guerre de l’époque plus de nombreux pavillons et schémas d’évolution, le tout admirablement dessiné à la plume. Ce précieux et artistique document n’a pas son équivalent dans les Bibliothèques ou Archives de la Marine ni à la Bibliothèque Nationale. L’auteur dit dans sa préface : « Depuis mon arrivée des Indes en Oct. 1772…ma principale occupation a été de visiter la tactique navale de Monsieur de Morogue, les Évolutions de Monsieur d’Orvillier et de plusieurs autres grands Officiers ». Il dit ailleurs : « 40 ans au service de sa Majesté, sans interruption, 27 campagnes au long cours, sans y comprendre plusieurs voyages de cabotage m’ont donné toute la connaissance nécessaire qu’exige la Marine ». Les armes du comte de Mornay-Soult sont frappées au centre des plats de la reliure ; l’ouvrage passa ensuite dans la bibliothèque de M. de la Germonière (2e vente, 3 Juin 1966, No 365). (Quelques rousseurs sur les premiers et derniers ff.).

26 Nov 2021
Ferri
53, rue de Vivienne
75002 Paris
ferri.cp@ferri-drouot.com
+33 (0)1 4233 1124
+33 (0)1 4233 4000

26 Nov 2021
Ferri
53, rue de Vivienne
75002 Paris
ferri.cp@ferri-drouot.com
+33 (0)1 4233 1124
+33 (0)1 4233 4000