Auction archive: Lot number 69

€200 - €300
ca. US$224 - US$336

€200 - €300
ca. US$224 - US$336

[MARINE]. Ordonnance de Louis XIV roy de France et de Navarre. Donnée à Fontainebleau au mois d'Aoust 1681. Touchant la Marine. Paris : Denys Thierry, Christophe Ballard, 1681. — In-4, veau brun moucheté, dos à nerfs orné, tranches mouchetées (reliure de l'époque). Édition originale du Code de la marine, l'une des plus importantes lois promulguées sous l'Ancien Régime, dont de nombreux articles sont toujours en vigueur de nos jours. Il se divise en 5 livres : Des Officiers de l'Admirauté & de leur Juridiction. - Des Gens & des Bâtimens de Mer. - Des Contrats Maritimes. - De la Police des Ports, Costes, Rades, & Rivages de la Mer - De la Pesche qui se fait en Mer. Bon exemplaire malgré une fente à la charnière du premier plat. Provenance : signature « Guérin » au bas de la page 1.

25 Jun 2020
La Maison de Vente Ader
www.drouotonline.com

25 Jun 2020
La Maison de Vente Ader
www.drouotonline.com