Marinedolch für Offiziere UdSSR - 1955 Dolch für Marine-Offiziere der UdSSR/Sowjetunion, gelb-braunes Griffstück, am oberen Abschluss Stern, sowjetisches Emblem, Parierstange (gepunzt), Beschläge altvergoldet, spitz zulaufende Klinge (Mittelgrat), Herstellermarke SIK, darunter Jahreszahl 1955, Kammernummer N13758, schwarz belederte Scheide (erg.), vergoldete Beschläge (elox.verg.), Darstellung Segelschiff und Anker, Gehänge (nicht kompl.), L ca. 34,3 cm, Alters- und Gebrauchsspuren (in den 70er/80er Jahren war das Ergänzen von Scheide etc. über die Kammern der Sowjetarmee durchaus üblich)