Marmorgehäuse mit Vollsäulen und allseitig verglast (min. best.). Weißes Emailzifferblatt mit gemalten Blumengirlanden und blauen, römischen sowie arabischen Ziffern, sign. Pendelwerk (voll aufgezogen, läuft nicht) mit Quecksilber-Pendel. Frankreich, um 1900. 29x 28x 15 cm.