Maroc, Afrique du Nord. Suspension pour lampe de synagogue « Ner tamid » en laiton ciselé composée d'une main au pouce recourbé, d'une coupelle retournée et de cinq chainettes. XXème siècle. Long : 78,5 cm Etat visible.