Marolois, S. Perspective contenant la theorie, pratique et instruction fondamentale d'icelle. - (Perspectiva: Das ist Kunst des Augenmaß und Absehens eines jeglichen Dings. Sampt deren Prax). Amsterdam, J. Janssonius, 1628. Fol. (32:22 cm). Mit Kupfertitel u. 80 doppelblattgr. Kupfertafeln, 1 mit zusätzl. gest. Korrekturblatt. 95 S. Prgt. d. Zt., etwas gebräunt u. knittrig, neu aufgebunden. Vgl. Millard III, 62 (frz. Ausgabe 1614), Ornamentstichkat. Bln. 4707 (latein. A. 1615), New Hollstein, Hondius 363 ff. - Erste deutsche Ausgabe, mit dem gest. französischen Titel, der auch für diese deutsche Ausgabe genutzt wurde und bei dem teilw. die französische Schriftkartusche mit deutschem Drucktext überklebt wurde. Eigenständige Perspektive Marolois'. Die Tafeln, von H. Hondius gestochen, zeigen überwiegend geometrische Körper, am Schluß auch eine Folge von 6 römischen Ruinenansichten nach P. Stephanus im Rund mit eingezeichneten Perspektivlinien sowie 2 Ansichten von Wasserschlössern von Hondius. Taf. 5 mit Korrekturstich zu Abb. Nr. 29. - Gereinigt, etwas fingerfleckig, Tafeln neu angefalzt, vereinzelt etwas feuchtigkeitswellig. Tafel 10 mit alter Anmerkung, Tafel 22 u. 64 mit restauriertem Randeinriss, S. 93/94 vor S. 90 verbunden. Titel mit Besitzvermerk des 17. Jh.