Auction Pricedatabase

Auction: LIVRES ILLUSTRES MODERNES
was auctioned on: 11 October 2017
Upcoming auctions Auction Pricedatabase

Archive
Estimate: €300 - €400
ca. US$356 - US$474
Price realised:  €1,159
ca. US$1,375
Lot number 111, Views: 60

[MARQUET (Albert)] - BROSSES (Charles de). Séjour à Venise. Quatre lettres familières du président de Brosses. Paris : Textes Prétextes, [1947]. — In-4, 284 x 227 : 76 pp., (8 ff. 2 derniers blancs), couverture illustrée. En feuilles, étui-boîte de l’éditeur. Édition tirée à 300 exemplaires, illustrée de 31 eaux-fortes d’Albert MARQUET (1875-1947) dans le texte, dont 5 en couleurs, et d’une aquarelle de l’artiste reproduite sur la première de couverture. Un des 240 exemplaires sur papier vélin de Lana, très bien conservé malgré le dos de l’étui bruni.

Informations about the auction
Auction house: La Maison de Vente Ader
Title: LIVRES ILLUSTRES MODERNES
Date of the auction: 11 Oct 2017
Address: La Maison de Vente Ader
3, rue Favart
75002 Paris
[email protected] · +33 (0)1 53407710 · +33 (0)1 53407720