Auction archive: Lot number 111

€300 - €400
ca. US$356 - US$474
€1,159
ca. US$1,375

€300 - €400
ca. US$356 - US$474
€1,159
ca. US$1,375

[MARQUET (Albert)] - BROSSES (Charles de). Séjour à Venise. Quatre lettres familières du président de Brosses. Paris : Textes Prétextes, [1947]. — In-4, 284 x 227 : 76 pp., (8 ff. 2 derniers blancs), couverture illustrée. En feuilles, étui-boîte de l’éditeur. Édition tirée à 300 exemplaires, illustrée de 31 eaux-fortes d’Albert MARQUET (1875-1947) dans le texte, dont 5 en couleurs, et d’une aquarelle de l’artiste reproduite sur la première de couverture. Un des 240 exemplaires sur papier vélin de Lana, très bien conservé malgré le dos de l’étui bruni.

11 Oct 2017
La Maison de Vente Ader
3, rue Favart
75002 Paris
[email protected]
+33 (0)1 53407710
+33 (0)1 53407720

11 Oct 2017
La Maison de Vente Ader
3, rue Favart
75002 Paris
[email protected]
+33 (0)1 53407710
+33 (0)1 53407720