BROSSES (Charles de) - Séjour à Venise. Quatre lettres familières du président de Brosses - Paris ; Éditions Textes Prétextes, 1947 - 1 volume petit In-4° en feuilles sous couverture (quelques discrètes piqures) illustrée d'1 aquarelle au 1er plat, sous coffret éditeur cartonné titré au dos (jauni et auréolé) - Discrètes petites rousseurs à quelques marges latérales - Vignette aquarellée au titre et 31 gravures à l'eau-forte d'Albert Marquet, dont 4 en couleurs - Bon exemplaire numéroté (n°280 sur les 240, tirage total : 290). Provenance : Famille Albert Marquet