Marseille mit badender Frau
Marseille mit badender Frau. Um 1928/29. Aquarell über Bleistiftzeichnung. 57,5 x 43,2 cm (22,6 x 17 in), blattgroß. [SM]. PROVENIENZ: Galerie Hasenclever, München. Privatbesitz. Privatsammlung Hasenaug, Karlsruhe. Privatsammlung Berlin. AUSSTELLUNG: Karl Hubbuch Frühe Zeichnungen, Druckgraphik, 30er Jahre Spätwerk, Galerie Hasenclever, München, 7.4.-16.5.1987, Kat.-Nr. 80, Ausst.-Kat. mit Abb. Karl Hubbuch zum 100. Geburtstag, Galerie Hasenclever, München, Okt. 1991, Kat-Nr. 61, Ausst.-Kat. mit Farbabb. Karl Hubbuch Retrospektive, Städtische Galerie Karlsruhe, 19.11.1993-13.2.1994, Kat.-Nr. 127, Ausst.-Kat. S. 66, 233, 430 mit Farbabb. Karl Hubbuch - Arbeiten auf Papier aus Privatbesitz, Foyer der Energie Baden-Württemberg AG, Karlsruhe, 17.10.-16.12.2001, Ausst.-Kat. S. 33 mit Farbabb. Aufrufzeit: 08.12.2016 - ca. 14.12 h +/- 20 Min.
Marseille mit badender Frau