Auction archive: Lot number 493

KARL HUBBUCH 1891 - Karlsruhe - 1979: Schiessbuden.

€3,500
ca. US$4,100

€3,500
ca. US$4,100

KARL HUBBUCH 1891 - Karlsruhe - 1979: Schiessbuden. Studienblatt mit mehreren, teils nicht verwendeten Einzeldarstellungen zu dem gleichnamigen, 1933/35 entstandenen Aquarell um 1933. Blei- und Farbstiftzeichnung um 1933. Vgl. Ausst.-Kat. Karl Hubbuch 1891-1971. Badischer Kunstverein Karlsruhe, 1981, Kat. Nr. 318 mit Farbabb. S. 267 (dort o.g. Aquarell) . - Monogrammiert. Auf zusammengesetztem Vélin. 34,5 x 45,5 cm. Mit eingefaltetem Ober- und Unterrand. Leicht stockfleckig und etwas angestaubt sowie mit Klebespuren im Bereich des zusammengesetzten Papiers. Linker Rand mit 2 hinterlegten Einrissen. Nach der Machtergreifung Hitlers beschäftigte sich Hubbuch auch mit politischen Themen. Häufig stellt er dabei die paralysierte Bevölkerung eines totalitären Staates dar. Das ausgeführte Aquarell zeigt eben diese anonymisierte, graue Menschenansammlung vor der bunten Scheinwelt der Jahrmarktbuden. [bg]
Vgl. Ausst.-Kat. Karl Hubbuch 1891-1971. Badischer Kunstverein Karlsruhe, 1981, Kat. Nr. 318 mit Farbabb. S. 267 (dort o.g. Aquarell) . -

17 Oct 2020, 11:00
Winterberg Kunst Auktionen
Hildastr. 12
69115 Heidelberg
info@winterberg-kunst.de
+49 (0)6221 915990

17 Oct 2020, 11:00
Winterberg Kunst Auktionen
Hildastr. 12
69115 Heidelberg
info@winterberg-kunst.de
+49 (0)6221 915990